Grande Loja Maçônica do Estado do RS

GALERIA DE HONRA

Autoria de DAVID LORENZO SOTO LEPE - M.I.

Grão-Mestres

Norton Valladão Panizzi
25ª Administração
06 de janeiro de 2018. Atual Grão-Mestre
Grão-Mestre Adjunto: Tadeu Gomes Xavier
Paulo Roberto Pithan Flores
24ª Administração
8 de janeiro de 2015 até 06 de janeiro de 2018
Grão-Mestre Adjunto: Norton Valladão Panizzi
João Otávio Cezar Lessa
23ª Administração
5 de janeiro de 2012 até 7 de janeiro de 2015
Grão-Mestre Adjunto: Juarez Pereira Mourad
Gilberto Moreira Mussi
22ª Administração
8 de janeiro de 2009 até 4 de janeiro de 2012
João Otávio Cezar Lessa: Grão-Mestre Adjunto
Rui Sílvio Stragliotto
21ª Administração
8 de janeiro de 2006 até 7 de janeiro de 2009
Deputados do Grão-Mestre: Gilberto Moreira Mussi e Valdir Gomes
Pedro Manoel Ramos
20ª Administração
8 de janeiro de 2003 até 7 de janeiro de 2006
Deputados do Grão-Mestre: José Augusto Diefenthaeler e José Júlio Santos Medeiros
José Wohlgemuth Koelzer Neto
19ª Administração
31 de julho de 1999 até 7 de janeiro de 2003
Deputado do Grão-Mestre: Adayr Paulo Modena
Pedro Manoel Ramos
18ª Administração
5 de agosto de 1990 até 30 de julho de 1999
Deputados do Grão-Mestre: João Silveira Pereira, José Wohlgemuth Koelzer Neto, Marcello Francisco Ceroni, Adolfo Bitencourt Ferreira e Antônio Carlos Santos Rosa
Luiz Carlos Costa
17ª Administração
29 de julho de 1984 até 4 de agosto de 1990
Deputados do Grão-Mestre: Pedro Manoel Ramos e Hans Iurgen Petersen
Kurt Max Hauser
16ª Administração
20 de agosto de 1978 até 28 de julho de 1984
Deputados do Grão-Mestre: Longuinho Marques da Costa e Luiz Carlos Costa
Milton Chukster
15ª Administração
3 de agosto de 1975 até 19 de julho de 1978
Deputado do Grão-Mestre: Ary Bernardes Scozziero
Célio Seffrin
14ª Administração
29 de julho de 1972 até 2 de agosto de 1975
Deputado do Grão-Mestre: Milton Chukster
Walnyr Goulart Jacques
13ª Administração
7 de abril de 1967 até 28 de julho de 1972
Grão-Mestre Adjunto: Celio Seffrin
Eugênio Martins Malheiros
12ª Administração
10 de julho de 1966 até 6 de abril de 1967
Grão-Mestre Adjunto: Walnyr Goulart Jacques
Oswaldo Nunes
11ª Administração
14 de julho de 1957 até 9 de julho de 1966
Grão-Mestres Adjuntos: Sérgio Henrique Classer, Armando Giampaoli da Silva e Adayr Figueiredo
Fernando Viero
10ª Administração
6 de junho de 1955 até 13 de julho de 1957
Grão-Mestre Adjunto: Ábio Hervê
João Solon Macedônia Soares
9ª Administração
17 de julho de 1954 até 5 de junho de 1955
Grão-Mestre Adjunto: Frederico Carlos de Toledo Bordini
Nelson Barcellos da Veiga
8ª Administração
30 de dezembro de 1948 até 16 de julho de 1954
Grão-Mestre Adjunto: Fernando Viero
Cézar Bohmgarem
7ª Administração
9 de janeiro de 1948 até 29 de dezembro de 1948
Grão-Mestre Adjunto: Pedro Garibaldi da Cunha
Egydio Hervê
6ª Administração
17 de novembro de 1943 até 8 de janeiro de 1948
Grão-Mestres Adjuntos: Joaquim Alves da Fonseca e Cézar Bohmgarem
João Pinto Martins de Oliveira
5ª Administração
25 de outubro de 1942 até 16 de novembro de 1943
Grão-Mestre Adjunto: Egydio Hervê
Sede: Porto Alegre. Mudança definitiva para Porto Alegre
Alípio Baptista de Oliveira
4ª Administração
21 de outubro de 1939 até 24 de outubro de 1942
Grão-Mestre Adjunto: Rocco Felipe e Pedro Obino
Sede: Pelotas
Frederico Carlos de Toledo Bordini
3ª Administração
20 de junho de 1936 até 20 de outubro de 1939
Grão-Mestre Adjunto: Jerônimo Pires Missel
Sede: Porto Alegre
Athalício Pithan
2ª Administração
23 de outubro de 1934 até 19 de junho de 1936
Grão-Mestre Adjunto: Alípio Baptista de Oliveira
Sede: Bagé
Manoel Serafim Gomes de Freitas
1ª Administração
8 de janeiro de 1928 até 22 de outubro de 1934.
Grão-Mestres Adjuntos: Egydio Tito de Almeida Souza e Alexandre Gastaud
Sede: Pelotas





inove4web